Поиск по этому блогу

суббота, 28 апреля 2018 г.

СДО литература 28.04

Тема: И.Соколов- Микитов. Русский  лес.

Цель урока: формирование  умения применять полученные знания на  практике, знакомство  с  произведением  И.Соколова- Микитова «Русский  лес».
Задачи урока:
- совершенствовать  навык осмысленного, правильного  и  выразительного  чтения; 
- формировать  умение   адекватно  использовать   речевые  средства  для  решения  различных   коммуникативных  задач;
- развивать  речь, мышление, внимание,

-воспитывать  бережное отношение к природе, умение чувствовать и понимать окружающую природу; 
-Мы  сегодня  познакомимся  с  произведением  И. Соколова  - Микитова «Русский  лес».

 ХОД УРОКА
-Кто из вас, ребята, бывал в лесу? 
- Почему в лесу нельзя сорить? 
- Где легче дышится: в лесу или в городе? 
- Почему в лесу нельзя шуметь?

Сформулируем  цель и  задачи  урока.
(знакомство  с  произведением  И.Соколова- Микитова «Русский  лес».
-прочитать произведение «Русский  лес»;
-учиться читать выразительно, без  ошибок;
-расширять  словарный  запас;

Знакомство  с  биографией

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30. 05. 1892 года в Калужской губернии. Его отец - Сергей Никитич был управляющим лесными угодьями у богатых купцов.
В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Смоленской области. Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск,где определил в Смоленское Александровское училище
В 1910 г. Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Иван  Сергеевич посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями (Грином, Шишковым, Пришвиным, Куприным).
                  С 1912 года Соколов-Микитов работал в Ревеле секретарём газеты «Ревельский листок» .  В 1914 г. в связи с начавшейся Первой Мировой войной он вернулся в Россию. Во время войны Соколов-Микитов вместе с известным лётчиком Глебом Алехновичем совершал боевые вылеты на русском бомбардировщике «Илья Муромец».
               В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовали и за долги продали с аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в Англии, а затем перебирается в Германию. Там Соколов-Микитов знакомится с Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для возвращения на Родину.
                 После возвращения в Россию Соколов-Микитов много путешествует, участвует в арктических экспедициях, в качестве корреспондента газеты «Известия».
В 1930—1931 годах выходят целые циклы произведений Ивана Сергеевича «Заморские рассказы», «На Белой Земле», повесть «Детство».
1 июля 1934 года Соколов-Микитов принят в члены Союза советских писателей.
                 Во время  Второй мировой войны Соколов-Микитов работает в Молотове специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в Ленинград.
              Начиная с лета 1952 года, Соколов-Микитов живёт в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово. Здесь он пишет бо́льшую часть своих произведений.
           Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве. Пришвин писал: «Его проза выразительна и наглядна, так как  прежде всего он придерживается собственного опыта, передаёт услышанное».

прочитате стихотворение                         С. Погореловского «Лес»:
Здравствуй лес, дремучий лес!
Кто в глуши твоей таится?
Полный сказок и чудес!
Что за зверь? Какая птица?
Ты о чём шумишь листвою
Всё открой, не утаи:
Ночью тёмной, грозовою?
 Ты же видишь, мы свои!
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
- Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. 
Как вы думаете почему?
 (Хоромами в старину называли большое просторное помещение)
-Лес тоже похож на большое помещение, только живут в нём не люди, а различные животные и растения.

Работа  с  учебником с.9о-93
-первичное  знакомство с  текстом
-Как автор говорит о каждом дереве?

 Словарная работа.
Ютятся - располагаются, помещаются на небольшом пространстве.
Лютая (стужа) - очень сильная, очень холодная, суровая, беспощадная.
Пурпурные - ярко - красные, багряные.                                   
Берёста - верхний  слой  коры   берёзы.                                   
Славится -  пользоваться  известностью  в  каком-то  отношении.    
 Увядать- терять  жизненную  энергию.                                       

Рефлексия  «Незаконченное  предложение».
Я  узнал  о  русском лесе……

Дома
с. 93 задание 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий