Поиск по этому блогу

четверг, 29 марта 2018 г.

информация на 4 четверть

ПЕРВОЕ
Уважаемые родители! 
Отзовитесь на просьбу быть общественным наблюдателем на экзамены в 9, 11 классы!!!
День можете выбрать сами. Надо 2-3 раза сходить.


ВТОРОЕ
Расписание изменено пока на неделю

пятница, 16 марта 2018 г.

СДО литература 17.03

Работа с текстом
Цель: учится делить текст на части и озаглавливать, находить основную мысль

Ход урока

Прочитай текст на листе и выполни все задания
Проверь себя!

СДО русский 17.03

Тема " Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Цель:  формировать умение писать окончания у глаголов по алгоритму

Ход урока

Повтори алгоритм
Выполни все задания на листе
Проверь себя !

понедельник, 12 марта 2018 г.

приказ директора

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  
«Средняя общеобразовательная школа № 40»

Приказ

От 07.03.18 г.


Об организованном окончании III четверти».


В целях улучшения организации работы педагогического коллектива по окончанию  III четверти

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Считать последним днем учебных занятий учащихся 22 марта. Сроки весенних каникул с 23 марта  2018 по 01 апреля 2018 года включительно.

ИНФОРМАЦИЯ НА 18 МАРТА

Уважаемые родители!
Прошу откликнуться желающих на роль общественного наблюдателя 
для ОГЭ и ЕГЭ. Сообщите мне о своём желании
(Надо присутствовать в июне на всех экзаменах от начала до конца)

18 марта в Школе пройдёт Фестиваль “Семейное творчество”
НАДО :
1. Для концерта нужны учащиеся, которые смогут спеть на крыльце школы песню. Желающие сообщите 
2. Для Выставки - продажи нужно сдать по 2 работы от класса, сделанные своими руками и которые можно продать. (картины, разделочные доски, поделки - декупаж и т.д. Можно связать работы с Пасхой).
Если какой-то из классов решит сам принять участие в выставке - продаже, нужно подойти к Першиной Т.В. 
3) Для спортивных состязаний кл.руководителям 3 - 4 кл.нужно пригласить родителей к 13.00. на школьный стадион.
Желающие объявитесь !!!

пятница, 9 марта 2018 г.

СДО литература 10.03

Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
Знакомство с творчеством
2. Подготовка к восприятию. 
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ
(1908–1976) 
Родился Носов недалеко от Киева в семье киноактера. После школы работал на заводе. В юности ему случалось быть землекопом и возчиком бревен, он увлекался радиолюбительством и фотографией, электротехникой и химией, учился игре на скрипке и мандолине, торговал газетами и промывал «золотой» песок, пел в хоре и учил малышей грамоте, дрессировал собаку и... впрочем, всё трудно перечислить. 
Закончив институт кино, Носов занялся режиссурой учебных и мультипликационных фильмов. 
На вопрос о том, как он стал детским писателем, Носов ответил в своей обычной шутливой манере: «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям. К тому времени я уже заметил, что люди (даже взрослые) многого еще не понимают, а поскольку дети понимают еще меньше, то лучше писать для детей. Со временем дети вырастут, станут взрослыми, и им не нужно будет читать о том, о чем они уже прочитали в детстве. К тому же, по моим наблюдениям, дети гораздо серьезнее взрослых, и они не воображают о себе много, то есть не думают, что они всё на свете уже постигли и им ничему не надо учиться...»
Книги Носова отличаются искрящимся юмором, дарят детям радость. Но в то же время они помогают задуматься о своей жизни. 
Так, в одном из лучших произведений писателя – забавной повести «Витя Малеев в школе и дома» – постоянно проходит важная мысль: нельзя жить неучем! Раз ты родился, то проживи свою жизнь с пользой.
Многие персонажи Носова легко переселились из книг в фильмы и спектакли и очень естественно чувствовали себя там, оставаясь непоседами, изобретателями и фантазерами, как в книгах. 
Книги Носова широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Очень скоро после появления повестей о Незнайке и его друзьях веселые коротышки заговорили на многих языках мира. Даже по-японски. Лет шестьдесят назад один международный журнал определил, кто из русских писателей чаще всего переводится на другие языки. Третьим – после 
М. Горького и А. С. Пушкина – оказался детский писатель Николай Носов.) 
 читают задание установочного характера на сравнение эпического и драматургического текстов Н. Носова.  – С какими произведениями этого автора вы уже знакомы?
– Кто обычно бывает главными персонажами его рассказов? 
– Кто из вас читал повесть Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома»? 

Что вам из нее больше всего запомнилось? 


– Чем отличаются произведения Н. Носова от произведений других авторов?
3. Чтение текста до конца с. 13 - 23. 
Подготовиться к выразительному чтению по ролям

СДО русский 10.03.18

Тема «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Цель: закрепить умение выбирать способ определения спряжения глагола

Ход урока
1. Повтори алгоритм определения спряжения
2. ТПО упр. 455
     Указать спряжение, исправить ошибки, у сущ - х склонение указать 
3. Приготовить сообщение о лошадях устно
итог
Нашёл ли ошибки в своей работе?

пятница, 2 марта 2018 г.

СДО литература 03.03.18

Тема «Мир – театр, люди в нём – актеры...» Пьесы
Урок 68. А. Л. Барто, Р. В. Зелёная «Ах, руки, руки!»
1. Подготовка к восприятию.
а) Знакомство с разделом
– Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Я задам вам несколько вопросов, а вы, отвечая на них, догадайтесь, чему будет посвящен новый раздел учебника.
– Какие спектакли вы видели?
– Доводилось ли вам участвовать в постановке школьных сценок, спектаклей?
– Чем отличается сказка, прочитанная в книге, от той, что показывают артисты на сцене?
– Кто из вас уже догадался, как будет называться наш раздел?
– Откройте учебник и прочитайте. («Мир – театр, люди в нём – актеры...»)
– Как вы понимаете это название?
– Какие произведения мы будем читать? (Пьесы.)
б) Вступительное слово
– Пьесой называют любое произведение, предназначенное для театра: трагедию, драму, комедию. Когда хотят поставить на сцене спектакль по повести или роману, то их инсценируют, то есть превращают в пьесу.
Если вы начнете читать какую-нибудь пьесу, вам покажется, что всё отличие пьесы от повести или романа состоит в том, что в пьесе нет никаких описаний, а только одни разговоры.
Данная особенность пьесы – самая заметная, но она не главная. Главное в пьесе – это действие. Героев пьесы неспроста называют действующими лицами. Персонаж романа или повести – это человек, о котором нам рассказывают. Персонаж пьесы – человек, действующий сейчас, при нас, в нашем присутствии.
Это не значит, конечно, что он обязательно ходит или дерется на шпагах. Действие может состоять и в том, что герои просто сидят и разговаривают друг с другом. Но, разговаривая, они что-то решают, о чем-то переживают, чему-то радуются, то есть действуют.
в) Познакомтесьсо статьей к разделу.
г) Ответьте на вопросы о творчестве А. Л. Барто, расположенные перед текстом. 
Напоминаю:
– «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу»; 
«Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик»; 
«Но от волненья я прочла, что в клетке булочка жила»? 

д) Прочитайте задание установочного характера, направленное на сравнение стихов и стихотворных пьес в рамке на с. 4
3. Знакомство с произведением. 
4. Читают пьесу, работа с текстом проводятся по вопросам и заданиям учебника.
5. Выполняют творческое задание учебника No 7. 
Оцени своё выступление

балет

В воскресенье 04.03 в 16.00 начало балета

Жду у школы Никиту Баранова
                       Сашу Мальцеву
                       Ерёмину Лизу

Уходим от школы в 15.30
Можно сразу к Драмтеатру подойти

СДО русский 03.03.18

«Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Цель: закрепить умение выбирать способ определения спряжения глагола

ПОВТОРЕНИЕ  алгоритма.

- Давайте вспомним, как определить выбор буквы в  безударных окончаниях глаголов.
 Пронумеруйте действия в правильном порядке.

Номер
Как написать безударное окончание глагола?

Узнай, глагол-исключение или нет?


 Поставь глагол в н.ф.

По глагольному суффиксу определи спряжение

 Напиши нужное окончание.


1.      Индивидуальная работа по карточкам с разным уровнем сложности. 
Уровень сложности  выбирайте сами.
     
  ЗАПИШИ ТЕКСТ В ТЕТРАДЬ

Карточка1.
 По неопределенной форме определи спряжение и вставь букву в окончание.

   Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.

Карточка2.
Поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.

Смотр…шь (______________) на прозрачный лёд и вид…шь (____________), как под этим льдом ручей гон…т (__________) огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т (______________) их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся (_______________)согнать их в одно место.

Карточка 3.
Поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.
   Под прямыми лучами солнца та…т (__________) снег. Ве…т(_________) теплом. Мартовское равноденствие буд…т(___________) природу. Ему втор…т (____________)ручей. Скоро высоко в небе повисн…т(________________) жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т (_________________).

  Карточка 4.
Подбери по смыслу глаголы. В скобках поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.
 _________________ (_____________) весна. Ярче _________________ (_____________) солнце. __________________ (________________)тёплый ветерок. Последний снег ______________ (_____________)в лесу. Природа __________________(_________________). Звери ______________  (________________) приближение весны. На реках скоро ______________ (__________________)лёд.





ОБОБЩЕНИЕ
При помощи опорных слов рассказать  о глаголе.

самостоятельная
обозначает
вопросы
роль в предложении
не
-ти, -ть, -чь
-ться, -тся
-ешь, -ишь
спряжение


Итог урока.

- Какова была тема урока?
- С какой проблемой столкнулись?
- Что нужно сделать для того чтобы определить букву в безударных окончаниях глаголов?